logotype
МБУК "Клуб жилого района Порожский"

Культурный марафон


8 ноября стартовал «Культурный марафон» – ежегодная акция, которая продлится до 10 декабря.
Цель «Культурного марафона» – увлечь школьников новым предметом, познакомить их с важными кинолентами и вдохновить на размышления и творческие поиски.
Организаторами проекта выступили Министерство культуры Российской Федерации, министерство просвещения Российской Федерации и «Яндекс».
          Впервые акция была проведена в 2019 году. Всероссийский проект направлен на ознакомление школьников с культурой мира и России.
Мероприятие в 2021 году посвящено кино — 125 лет назад в России состоялся первый киносеанс.
          В 2021 году организаторы приготовили онлайн-тест, интерактивные задания которого помогут больше узнать об искусстве кино. Изучая и обсуждая кино, участники учатся анализировать художественные произведения и формулировать своё мнение. В рамках проекта школьники также смогут встретиться с профессионалами российской киноиндустрии, организовать киноклуб в своей школе и попробовать себя в создании мини-фильмов.
          Материалы теста подготовили эксперты «КиноПоиска» вместе с методистами и экспертами образовательных проектов «Яндекса». Задания адаптированы для учеников младших, средних и старших классов. Школьники узнают, за счёт каких приёмов создатели фильмов держат зрителя в напряжении, что цвет может рассказать о чувствах героя и по каким принципам строятся комедийные диалоги. Теория подкреплена примерами из зарубежной и отечественной классики и современных фильмов.
          Присоединиться к проекту могут все желающие: учителя, школьники, их родители. На прохождение теста понадобится от 15 до 25 минут, начать можно в любое время. Участники смогут выиграть призы – умные колонки «Яндекс.Станция Лайт». Их получат 100 учителей и 500 учеников.
          Чтобы принять участие в «Культурном марафоне», нужно зарегистрироваться по ссылке http://education.yandex.ru/culture.